Natal Iluminado 2019

29 de Novembro • Sexta-feira
17h • Abertura com cortejo
18h • Chegada do Papai Noel na Praça Fausto Cardoso
Palco Principal
17h30 • Banda da Policia Militar
19h • Acendimento oficial da Iluminação de Natal
19h30 • Show de Sena

30 de Novembro • Sábado
16h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
Palco Principal
16h30 • Dança Natalina Grupo Nova Vida
17h • Orquestra Jovem do Sesc
18h30 • Banda do Corpo de Bombeiros

01 de Dezembro • Domingo
16h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
Palco Principal
17h • Show dos Professores de Música do Sesc

02 de Dezembro • Segunda-feira
09h • Oficina SENAC: Montagem de Guirlandas (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Montagem de Guirlandas (3h de duração)
15h • Realidade virtual no Natal Iluminado
17h • Aula de Ritmos

03 de Dezembro • Terça-feira
09h • Oficina SENAC: Criando Arranjos Natalinos (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Criando Arranjos Natalinos (3h de duração)
14h • Como evitar a proliferação do Aedes Aegypti
15h • Hidratar para Bem Viver
16h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais

04 de Dezembro • Quarta-feira
09h • Oficina SENAC: Flores Natalinas (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Flores Natalinas (3h de duração)
14h • BiblioSesc e os contos natalinos
15h • Saúde no verão
17h • Realidade virtual no Natal Iluminado

05 de Dezembro • Quinta-feira
09h • Oficina SENAC: Arte com Papel (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Arte com Papel (3h de duração)
14h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
15h • Sorriso feliz
16h • BiblioSesc e os contos natalinos
17h • Brechó Social em tempo de Natal
Palco Principal
16h30 • Coro Vozes do Paimi (UNIT)
17h30 • Orquestra Sinfônica UFS

06 de Dezembro • Sexta-feira
09h • Oficina SENAC: Montagem de Caixa MDF (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Montagem de Caixa MDF (3h de duração)
14h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
15h • Dicas de saúde para o Natal
16h • BiblioSesc e os contos de natalinos
Palco Principal
17h • Danças de uma Nova Vida: Balé, Jazz, Free Dance, Ginástica Rítmica, Sapateado e Os Meninos do Samba
18h • Odir Caius
19h • Antônio Rogério & Chico Queiroga

07 de Dezembro • Sábado
Palco Principal
17h • Rodrigo Nascimento
18h • Silvio Soul

09 de Dezembro • Segunda-feira
09h • Oficina SENAC: Criando Arranjos Natalinos (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Criando Arranjos Natalinos (3h de duração)
14h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
15h • Território da Juventude
Palco Principal
19h • Encenação Escola do Legislativo

10 de Dezembro • Terça-feira
09h • Oficina SENAC: Oficina de flores com canudos (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Oficina de flores com canudos (3h de duração)
15h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
15h30 • Realidade virtual no Natal Iluminado
16h • Campana hidratar para Bem Viver
Palco Principal
17h • Apresentação do grupo de Dança de Salão do Sesc
18h • Coral Nova Vida

11 de Dezembro • Quarta-feira
09h • Oficina SENAC: Montagem de Caixa MDF (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Montagem de Caixa MDF (3h de duração)
15h • Saúde no Verão
16h • Tenda de Avaliação Física
Palco principal
17h • Dança de Rua com Vitor Pinto
18h • Coral Sesc Juventude
19h • Orquestra Jovem de Sergipe – Instituto Banese

12 de Dezembro • Quinta-feira
09h • Oficina SENAC: Flores Natalinas (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Flores Natalinas (3h de duração)
14h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
15h • Sorriso feliz
16h • BiblioSesc e os contos natalinos
17h • Brechó Social em tempo de Natal
Palco Principal
17h30 • Auto de Natal da Escola do Legislativo
19h • Apresentação artística de Parceiros do Mesa Brasil

13 de Dezembro • Sexta-feira
09h • Oficina SENAC: Arte com Jornal (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Arte com Jornal (3h de duração)
14h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
15h • Massagem relaxante
16h • Dicas de saúde para o Natal
Palco Principal
17h • Odir Caius
18h • CPA • Coral da Igreja Presbiteriana de Aracaju

14 de Dezembro • Sábado
16h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
Palco Principal
17h • Pedro Luan (premiado Sescanção)
18h • Coral Vozes de Júbilo da Assembléia de Deus – Missão
19h • Ato de Amor

15 de Dezembro • Domingo
16h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
Palco Principal
17h • Mamah (premiada Sescanção)
18h • Orquestra Filarmônica Dom José Palmeira Lessa e banda musical Padre Marcelo Conceição

16 de Dezembro • Segunda-feira
09h • Oficina SENAC: Montagem de Caixa MDF (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Montagem de Caixa MDF (3h de duração)
14h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
17h • Vox populis

17 de dezembro • Terça-feira
09h • Oficina SENAC: Criando Arranjos Natalinos (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Criando Arranjos Natalinos (3h de duração)
15h • Como evitar a proliferação do Aedes Aegypti
16h • Campanha hidratar para Bem Viver
Palco Principal
17h • Apresentação do Reisado Nova Vida
18h • Luiz Fontineli
19h • Grupo Vocal Sírius
Centro Cultural de Aracaju
9h às 12h e 14h às 17h • Oficina de Improvisação com o Pianista Italiano Stefano Cortese

18 de Dezembro • Quarta-feira
09h • Oficina SENAC: Flores Natalinas (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Flores Natalinas (3h de duração)
15h • Saúde no Verão
16h • BiblioSesc e os contos natalinos
16h30 • Coral Cantavozos
17h • Tenda de avaliação física
17h • Maestro Moisés Santos e Projeto Belém (Socorro/SE)
18h • Massagem relaxante
Palco Principal
17h30 • Coral Nova Vida
18h30 • Thaís Helena, cantora mirim

19 de Dezembro • Quinta-feira
09h • Oficina SENAC: Montagem de Guirlandas (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Montagem de Guirlandas (3h de duração)
14h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
15h • Sorriso feliz
16h • BiblioSesc e os contos natalinos
17h • Tenda de avaliação física
18h • Massagem relaxante
Palco Principal
16h30 • Coral Harmonia (Emprapa /Codevasf)
18h • Reapresentação do Festival da Canção Aliança Francesa com Orquestra Sinfônica da UFS
Praça General Valadão
19h • Gaita Sergipe:  Júlio Rego, Igor Cortes e Mateus Santana (SE)
20h • Stefano Cortese (Itália)

20 de Dezembro • Sexta-feira
09h • Oficina SENAC: Arte com Papel (3h de duração)
14h • Oficina SENAC: Arte com Papel (3h de duração)
14h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
15h • Dicas de saúde para o Natal
Palco Principal
16h • Cristão News
Praça General Valadão
19h • Alberto Silveira (SE)
20h • Nicolas Krassik (França)

21 de Dezembro • Sábado
16h • Coral Sesc Juventudes
Palco Principal
17h • Orquestra Jovem Sesc
18h • Show Musical
19h • Orquestra Padre Arnóbio Patrício de Melo
Praça General Valadão
19h • Lucas Campelo (SE)
20h • As Choronas (SP)
21h • Derico (SP)

22 de Dezembro • Domingo
16h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais

23 de Dezembro • Segunda-feira
Palco Principal
17h • Ewerton Melo e Banda
17h30 • Celebração Ecumênica com o Pastor Roberto Moraes e Padre José Lima
19h • Banda Musical Sons Jubilo

25 de Dezembro • Quarta-feira
Palco Principal
18h • Missa de Natal celebrada pelo Arcebispo de Aracaju Dom Frei João José da Costa

27 de Dezembro • Sexta-feira
Palco Principal
17h • Gaita – Crianças Areia Branca
18h30 • Odir Caius
19h • Cebolinha e Forró Bis
20h • Nanã Trio

03 de Janeiro • Sexta-feira
14h • Cenário Vila Sesc e Jogos Ancestrais
15h • BiblioSesc em tempo de Verão
Palco Principal
17h • Apresentação do Samba de Coco Nova Vida
18h • Mileide Silva
19h • Banda da Policia Militar
19h30 • Balança Eu

04 de Janeiro • Sábado
Palco Principal
17h • Show Musical
19h • Sena

Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.

image_pdfimage_print