Programação Completa do Natal Iluminado

No período de 01/12/2017 a 06/01/2018, firmamos uma parceria com a prefeitura de Aracaju e demais instituições que compõem o Sistema Fecomércio/Sesc/Senac para  a realização do Projeto “Natal Iluminado”. Decidimos presentear a cidade de Aracaju com a ornamentação natalina  da Praça Fausto Cardoso.

A programação está baseada nas ações que são desenvolvidas sistematicamente nos diversos projetos do Sesc, Senac, Funcaju e ações de saúde oferecidas pela Rede Sergifar. Serão diversas atividades culturais como corais, apresentações musicais, teatro e dança que merecem ser divulgadas e partilhadas pela qualidade e importância do trabalho realizado.

O  Projeto tornará mais atrativo o centro comercial devolvendo à população o prazer de usufruir do espaço público através da beleza das luzes como também da participação de atividades educativas, recreativas e culturais que serão ofertadas para toda a família oportunizando assim que os vínculos familiares sejam revigorados e que o congraçamento entre os frequentadores do espaço seja uma marca efetiva no período onde a união, solidariedade e fraternidade ocupam um lugar do sentimento denominado AMOR.

Laércio Oliveira
Presidente do Sistema
Fecomércio/Sesc/Senac

PROGRAMAÇÃO COMPLETA
Praça Fausto Cardoso

01/12/17  
17 horas          Cerimonial de Abertura
17h30min        Orquestra Jovem do SESC                 
18 horas          Chegada do Papai Noel
18h30min        Acendimento Oficial da Iluminação
19 horas          Show com MAYSA REIS e BANDA

06/12/17 
16 horas          Roda de Capoeira Mestre Zé Pequeno e aprendizes
17 horas          Turmas de violão e acordeon
19 horas          Turmas de dança moderna em integração com a turma de Percussão
20 horas.         LULA RIBEIRO

07/12/17
15 horas          “Exercício em Foco nº 1” com aprendizes de Teatro em integração com percussão e  Exposição dos Trabalhos dos Alunos de Desenho Artístico
16 horas          Apresentação do resultado da oficina de teclado
17 horas          Turma de flauta transversal em integração com aprendizes de contra baixo, teatro e dança
17h30min        Apresentação de professores e aprendizes de Cordas (violino, viola e violoncelo)
18 horas          Apresentação dos aprendizes de Canto Coral
18h30min        Apresentação da Orquestra Experimental de Professores e Aprendizes
19 horas       LUIZ FONTINELI

13/12/17
17 horas          Canarinhos de Sergipe
18 horas      AMANDA CUNHA

14/12/17
15 horas         Ballet clássico
16 horas         Turma de percussão
17 horas         Turma de Contra baixo
17h 30min      Orquestra Jovem do SESC
18 horas      FLOR MARIAS

15/12/17
17 horas          Sescanção 2017 Márcia Denise
17h30min        Sescanção 2017 Ricardo Vieira e Júlio Rego
18 horas          AUTO DE NATAL “JÁ NASCEU DEUS MENINO” – Grupo Boca de Cena
19 horas          Coral Paroquial Sagrada Família

20/12/17    
17 horas          Coral TSI do Sesc
17h30min        Coral 12 de Agosto
18h00min     BÁRBARA SANDES
19h00min     SENA in CANTORIA

21/12/17     
17 horas          Orquestra Jovem de Sergipe
17h30min        Coral da Orquestra Jovem de Sergipe
18 horas      MAESTRO MOISÉS E CONVIDADOS
19 horas      JOÃO MOURA

22/12/17
17 horas          Coral da ADEVISE
17h30min        Free Dance Siqueira Campos – Dança Folclórica do TSI do Sesc
17h30min       Coral canarinhos de Aracaju (Sede da ACESE)
18 horas      PAULO LOBO
19 horas      AMOROSA

23/12/17        
17 horas    CELEBRAÇÃO ECUMÊNICA
Coral Ulysses Guimarães

18 horas    CEIA SOLIDÁRIA
19 horas    EWERTON MELO e BANDA

27/12/17
17 horas   GRUPO DE CHORINHO CIDADE HISTÓRICA
18 horas   JOÃO VENTURA E SAULO FERREIRA

28/12/17
17 horas – Sescanção 2017
NÁSIO
FÁBIO NUNES

29/12/17
17 horas – Sescanção 2017
PILÃO DE PIFE
SAMBA DE MOÇA SÓ

04/01/18
17 horas – Sescanção 2017
CARLOS BERT
ANNE CAROL E OS AFRODRUMS
RAFAEL FREITAS

05/01/18
17 horas – Sescanção 2017
MAESTRO J GENTIL
CONEXÃO JC

06/01/18
17 horas – Sescanção 2017
PALOMA DOS SANTOS
MESTRE MADRUGUINHA
18 horas
ZÉ COSTA E FORRÓ MANDAKARU

 

Programação Especial – Manhãs e Tardes

04, 05, 06, 07, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 20, 21 e 22.12.2017 – 02, 03, 04 e 05.01.2018

Das 14 às 17h – BiblioSesc e Brincando com Arte/SESC

Oficinas de trabalhos manuais SESC e SENAC

 

04, 05, 06, 07, 18, 19, 20, 21 e 22.12.2017

Das 08 às 10h – Verificação de Pressão Arterial e teste de Glicemia Rede Sergifar